Наталья Королева

Как изменить отношение к жизни и восприятие мира?

Отношение к жизни – главная причина наших успехов или неудач.

Для одних окружающий мир дружелюбный, светлый, радостный, дарящий новые интересные вызовы и счастье от их преодоления; а для других – полный скрытых и явных опасностей, похож на джунгли со змеями и ядовитыми насекомыми.

Но не правы ни те, ни другие. Окружающая действительность к нам безразлична. И не она нас ранит, а мы сами больно ударяемся об углы, которые сами же и сооружаем. И не она приносит все мыслимые радости и удовольствия, а мы сами при желании радуем себя.

Не будем разочаровывать хронических оптимистов, что мир – инертная субстанция, которую мы «лепим» под себя, они и так счастливы. Лучше сосредоточиться на вечных «борцах», для которых путь тернист, опасен и извилист (такое уж у них восприятие).

Представьте, что наша внутренняя организация подобна костяшкам домино, которые мы под влиянием сперва родителей, а потом общества выстраиваем внутри себя. Чем спокойней жизнь и меньше потрясений, тем больше фишек участвует в построении и тем замысловатей узор.

И вдруг — «удар судьбы». Самая неустойчивая костяшка падает на следующую, и в результате эффекта домино все многолетние построения в один миг рушатся. Крах. Наиболее слабые – сдаются, сильные – в ступоре (реакции могут варьироваться).

И только тот, кто отличается философским отношением к жизни и позитивным восприятием мира, выстоит с малыми потерями, потому что для него не существует эффекта домино. Для него также бессмысленна поговорка: «пришла беда – отворяй ворота».

Позитивное отношение к жизни в случае какого-либо негативного события предполагает его единоразовость и абсолютную нефатальность. Даже череда из нескольких следующих друг за другом неприятностей воспринимается, не как злой рок, а всего лишь, как обычное стечение обстоятельств, которые в большинстве случаев мы сами и спровоцировали или не предусмотрели.

Причины негативного отношения к жизни.

Первые и главные наши учителя – родители. И если они все вокруг видели в темных тонах, то и у нас в большинстве случаев будет такое же восприятие мира. А какими еще глазами будет смотреть на действительность выросший ребенок, если ему с пеленок внушают, что в темном углу сидит бабай, если будет баловаться, то его заберет милиционер, и вокруг – одни нехорошие дяди и тети.

«Обжегшись на молоке, дуешь на воду». Негативный опыт, особенно в детстве-молодости, может надолго записать нас в ряды недоверчивых и мрачных пессимистов. Например, часто как мужчины, так и женщины начинают с недоверием смотреть на всех представителей противоположного пола после неудачного опыта первой любви.

Как изменить отношение к жизни.

Большинство людей, чудом избежавших смерти, могут кардинально изменить свое мировоззрение и становятся жизнелюбами. На фоне близкой потери абсолютно всего они начинают понимать, насколько мелки и недостойны внимания трения с сотрудниками, нежелание найти точки соприкосновения с домочадцами, погоня за бытовыми благами. Они начинают дышать полной грудью, радуясь каждому мгновению.

Может, не доводя себя до крайней черты, стоит все-таки попытаться понять, что наше существование настолько коротко и хрупко, что не стоит тратить его драгоценные мгновения на то, что недостойно внимания.

Практически все мы задаемся вопросом о смысле жизни и пытаемся жить в соответствии с найденным для себя ответом. У одних смысл заключается в семье и детях, у других – в деньгах, у третьих – в обильной и вкусной еде, у четвертых…

Но превратности судьбы таковы, что с нами все может случиться. И если смысл заключается в каком-то одном или нескольких устремлениях, то утрата его стопроцентно приведет к жизненной трагедии.

А стоит ли жить ради чего-то, а не просто так? В связи с этим мне нравятся слова одного из трех мушкетеров – Портоса – «Дерусь просто, потому что я дерусь». Давайте жить, потому что мы живем. В этом случае потеря одного из ориентиров не сможет изменить наше позитивное отношение к жизни.

И еще… Стакан не наполовину пуст и не наполовину полон, в нем ровно столько воды, сколько мы сами для себя отмерили.

Источник: http://www.shas-live.com/zhivem-pozitivno/otnoshenie-k-zhizni