Наталья Королева

Как победить депрессию самостоятельно?

По мнению психолога 05-700x400Нины Беридзе, депрессия порождает порочный круг: отсутствие желания бороться с этим недугом подогревается постепенным угасанием жизненной энергии. Некоторые считают, что победить депрессию просто и быстро, однако подобное мнение в корне ошибочно.

Для того, чтобы избежать негативных последствий депрессивных состояний психики человека необходима постоянная работа, прежде всего со своими эмоциями. Необходима огромная сила воли, чтобы не сдаться в плен мрачных мыслей, опустить руки и полностью поддаться плохому настроению, замкнуться в себе. Абсолютно у каждого человека имеются свои индивидуальные психо-эмоциональные проблемы. Они порождены нашими комплексами, заблуждениями, фобиями и т.д. В процессе жизни они прочно укореняются в сознании человека, обрастая новыми негативными особенностями. Кто-то по-своему борется с подобными состояниями, кто-то их в себе лелеет, ничего не предпринимая для изменения ситуации.

В данном случае ответ один — нужно, во что бы то ни стало победить депрессию, чтобы она не привела к плачевным последствиям, единственным выходом из которых станет медикаментозное лечение, а это далеко не редкость. Для начала необходимо разобраться в себе, понять, что мешает полноценно жить, а главное радоваться жизни. После этого нужно составить план своих действий на случай, если депрессия вновь начнет брать верх.

Как победить депрессию самостоятельно?

Во-первых, при плохом настроении, даже если этого абсолютно не хочется, нужно заставить себя позвонить людям, которым вы доверяете, с которыми вам всегда хорошо и которые поддержат вас. Это могут быть родители, близкие друзья, любимые люди. Теплое общение с ними поможет отвлечься о грустных мыслей. Психологи рекомендуют за каждое подобное действие, направленное на борьбу с депрессией каким-либо образом вознаграждать себя, например, купить себе понравившуюся вещь и т.д.

Во-вторых, в общении с другими людьми необходимо отдавать приоритет только оптимистичным, жизнерадостным людям, которые способны заразить и вас своей энергией и жаждой жизни, «расшевелят» вас. Людям, подверженным депрессиям, просто противопоказано общаться с людьми, которые бесконечно «ноют», жалуются на свои проблемы, то есть добавляют еще и своего негатива к уже имеющимся у вас мрачным мыслям. Кроме того, нужно избегать людей, которые любят пересказывать всевозможные «жуткие» истории, обсуждать свои болезни и т.д. Нужно помнить, что вам необходим только позитив во всех смыслах.

В-третьих, думайте позитивно. Ни для кого не секрет, что мы живем в той реальности, которую создали себе сами, своими мыслями. Поэтому, как только негативная мысль пронеслась в вашей голове, нужно остановить себя, отразить эту мысль на бумаге, проанализировать причины ее появления. В большинстве случаев подобные мысли не имеют под собой никакой основы.

В-четвертых, нужно полюбить себя таким, каким есть, со всеми недостатками, привычками, комплексами. Важно всегда заботиться о своем здоровье: сбалансировано питаться, уделять достаточное внимание здоровому сну, постараться избавиться от вредных привычек, больше гулять на свежем воздухе, особенно в хорошую солнечную погоду, это поможет настроиться на позитивный лад, по возможности всячески избегать стрессов. Кроме того, очень помогают занятия командными видами спорта или хобби, которые доставляют вам удовольствия: рисование, вышивание, чтение интересной книги и т.д.

В-пятых, для закрепления достигнутого положительного результата можно практиковать занятия медитацией, йогой, аутотренингом.

, можно завести домашнего питомца. Забота о нем полностью займет свободное время и заставит позабыть грустные мысли.

Источник: http://www.yourfreedom.ru/kak-pobedit-depressiyu-samostoyatelno/