Наталья Королева

Как победить депрессию.

05-700x400Как победить депрессию? Очень часто человек застревает в состоянии депрессии только потому, что считает это состояние оправданным. Мало того, что он смакует собственную боль, люди, находящиеся рядом часто подкрепляют его восприятие своей жизни в негативных тонах.
Как победить депрессию, когда причины пребывания в ней кажутся обоснованными? Если со здоровьем проблемы, на работе и в душе кризис, проблемы в отношениях, состояние депрессии кажется адекватным. Вас легко понять, потому что все мы одинаковые, и время от времени проходим через это состояние. Переживать депрессию больно, особенно потому что в это время сложно что-то в своей жизни изменить.

Я не намекаю на то, что вы делаете из мухи слона. Возможно у вас действительно дела идут из рук вон «плохо», и вы вполне нормальный человек. Однако победить депрессию — реально! Для этого есть чрезвычайно эффективный метод! Это не халява, и вам придется немного «поработать», но здесь в этом методе уничтожения депрессии нет ничего того, с чем не смог бы совладать обычный человек!

Чем глубже вы пойдете по этой тропе, тем мощней будет эффект победы над депрессией. Но даже небольшие усилия возымеют свой эффект в борьбе с депрессией. Особая прелесть этого метода в том, что вам не придется совершать каких-то сверхусилий над собой, не нужно никуда ходить, или кому-то платить. Вы можете следовать этому методу играючи!

Чтобы победить депрессию, для начала вам необходимо понять, как вы оказались в таком состоянии. Все дело в том, что каждый, кто увяз в депрессии, просто занимался индульгированием, «обсасыванием» своих проблем в уме. Первое, что нужно сделать — это обесценить депрессию — перестать придавать ей значение, и перестать бредить своими проблемами. От непрерывных мыслей о том, как вам плохо, вам никогда не станет лучше! Так зачем же вы себя мучаете этой чепухой? Фокусирование внимания на депрессии — и есть причина депрессии.  Например, когда вы отвлекаетесь от мыслей о «плохом» на просмотр увлекательного кинофильма, то не ощущаете себя несчастным.

На самом деле депрессия — это не ваши дела. Это — ваше отношение к делам. То, что вы думаете об этом — и есть ваша депрессия. И чтобы победить депрессию, необходимо научиться думать иначе! Если вы постоянно думаете о своих «проблемах», о том, как вам «плохо», депрессия как снежный ком набирает свою силу! Все это происходит по привычке, поэтому вы можете не поверить, что можно победить депрессию просто перестав фокусироваться на ней. Но это самовнушение! Зачем следовать привычкам, если они удерживают вас в депрессии?

Часто мы по глупости можем подумать, что сможем победить депрессию при помощи алкоголя, наркотиков, медикаментов, или забывшись за просмотром телесериала. Но такие методы не устраняют причину депрессии. Это сродни заметанию пыли и мусора под ковер. Мусор лишь копится, и однажды даст о себе знать, когда вам придется выкидывать испорченный ковер.

Способ, который я здесь описываю знают многие продвинутые люди. Но не каждый знает, что он помимо прочего, помогает побеждать депрессию! Если вы уже видели фильм «Секрет», читали Зеланда, или Ричарда Баха, то вам должно быть хорошо известно, что такое сила визуализации. Ричард Бах сказал: «мы притягиваем в свою жизнь все, о чем думаем». Когда мы думаем о проблемах, что мы притягиваем в свою жизнь?! Помимо того, что мы притягиваем еще больше проблем, мы еще и портим себе настроение! Думать о хорошем — значит не только притягивать хорошее в свою жизнь, это также означает — поднимать свой настрой!

Чтобы победить депрессию, достаточно просто перестать думать о всякой ерунде. Но, чтобы эффект был мощней, Вы можете визуализировать свой идеальный мир.  Вы просто садитесь, расслабляетесь и представляете себе свою лучшую жизнь. Но здесь не стоит увлекаться фантазиями событий. Вы визуализируете простые действия, или уже готовую «картинку» в деталях: свой дом, себя (счастливого и здорового), свою вторую половинку, свой успех. Помимо прочего, так вы накачиваете «мышцу» управления своим умом. Если до этого ум сам подкидывал вам разные опасения, сейчас вы у штурвала!

Не нужно бояться, что эта техника окажется побегом от реальности. Во-первых, вы учитесь не обсасывать проблемы. Во вторых вы притягиваете вашу идеальную жизнь. И третьих — тренируете ум. Конечно, надо уметь действовать в реальности. Но для этого не нужно постоянно думать о том, «как все плохо». О «проблемах» нужно научиться думать ровно столько, сколько нужно для их решения. И отношение к ним должно быть не как к проблемам, а как к обычным жизненным ситуациям. Можно даже находить в них что-то полезное для себя.

В депрессии сложно увидеть решения, когда видятся одни проблемы. Применяя визуализацию «идеальной жизни» вы улучшаете свое состояние и побеждаете депрессию. В хорошем настроении преодолевать препятствия гораздо проще! Решения приходят сами собою!

Источник:http://progressman.ru/2009/03/pobedit-depressiyu-gnev-i-trevogu-navsegda/