Наталья Королева

Развитие дисциплины и личная эффективность

Эта статья посвящена темам развития дисциплины и личной эффективности. Здесь будут изложены идеи из следующих статей Стива Павлины: «Планирование будущего», «Каковы ваши шансы стать черным поясом?», «Пробуйте ошибаться», «Поднимают ли Вас друзья, или держат в клетке»?», «В неделю по книге», «Наводим порядок в рабочем пространстве», «Никчёмные отговорки», «10 причин, почему вы не должны работать  (две части)», «Уверенность в себе», «Несокрушимая сила» и шесть статей о развитии дисциплины.

Планирование будущего.

Порой нелегко сделать все, что было запланировано на день. Могут помешать разные обстоятельства. Также сложно планировать на год. Вас может постичь неудача, финансовый крах. Однако, в долгосрочной перспективе на 5,10, или 20 лет ваш уровень контроля событиями близится к 100%. Воспрепятствовать планам на день может что угодно. Однако планов на  пять лет эти мелочи не коснутся. Мы часто переоцениваем свои возможности в планах на неделю. Но мы недооцениваем свои способности в осуществлении планов на пять лет. За пять лет можно стать профессионалом в деле, о котором вы еще даже не подозреваете. Можно выучить язык, сбросить вес, написать книгу, овладеть игрой на пианино, завести семью и т.п. Не стоит унывать, если что-то не получается сегодня. Если двигаться в нужном направлении, спустя время все получится. Выбрав сегодня верное направление, спустя пять лет, вы станете другим человеком.

Каковы ваши шансы стать черным поясом?

В любых начинаниях преуспевают те, кто действует и не останавливается, совершая регулярные «усилия» в выбранном направлении. В любом начинании требуется 3-5 лет для серьезного опыта и успеха. Если человек занимался делом меньше года, значит, он не выбирал этот путь по-настоящему. Некомпетентность и поражения в начале нового дела почти неизбежны. Это – драгоценный опыт. То, что дается слишком легко (за пол годика) — стоит немного. Бросать дело через полгода — дилетантизм. Только 3-5 лет опыта каждодневных «усилий» в деле позволяют войти в 1% мастеров. Первые год-два – это тренировка. Успех — не случайность, а вопрос серьезного выбора. Чтобы стать «черным поясом» своего дела, вы должны просто продолжать работать в выбранном направлении.

Пробуйте ошибаться.

Собственный опыт — лучший учитель. Умственная рефлексия без действий часто ограничивает чрезмерной осторожностью, переоценкой рисков, страхом перед ошибками и критикой. Чаще всего на проверку идеи опытным путем, энергии уходит даже меньше, чем на смакование собственных страхов. Можно нафантазировать, что угодно, но мы так и не узнаем, что будет, пока не попробуем. Чаще всего невозможно заранее спрогнозировать исход действий. Вместо страха, лучше всего относиться к возможному результату с интересом, словно это эксперимент. Лучше встречать и преодолевать реальные препятствия, чем позволять себе останавливаться перед воображаемыми препятствиями. Вы не узнаете, на что способны, пока не попробуете. Провал может означать неудачную неделю, или месяц, но успех может проявиться в долговременной перспективе. Реальные неудачи многому учат, выявляют детали, которые невозможно было предсказать, дают опыт и способность лучше оценивать ситуацию в будущем. Сейчас — время действовать!

 «Поднимают» ли Вас друзья, или держат в «клетке»?

Когда меняются люди, которые вас окружают, меняетесь и вы. Иногда важно уметь освобождать место для новых связей. Преданность важна, как по отношению к друзьям, так и по отношению к вашим идеалам. Иногда преданность к другу, означает также, способность — отпустить его, если это способствует его продвижению по жизни. Если вы, например, желаете бросить курить, лучшим условием для этого будет общение с некурящим человеком. Можно сказать многое о человеке, взглянув на его окружение. Можно взять лист бумаги и вписать туда 5-10 имен людей, которые оказывают на вас наибольшее влияние. Это могут быть не только близкие, но также те, с кем вы общаетесь через Интернет, или иным способом. Этот список позволяет вам заглянуть в ваше будущее. Желаете ли вы быть похожим на этих людей? Есть ли в списке человек, который вас тянет «назад»? Или другой человек, общение с которым помогает стать лучше? Вы вполне можете управлять собственными связями, распределяя внимание в должной мере.

В неделю по книге.

Брайан Трейси утверждает, что чтение по одной книге в неделю в конкретной сфере в течение семи лет сделает вас в этой сфере экспертом мирового уровня. Если вы, например, работаете в торговле, чтение 50-и книг по торговле без сомнений отразится на ваших продажах. Когда вы заводите себе новую привычку, это как вложение, и стоит хорошо подумать, куда она вас может привести через год, через 5, или 10 лет. Привычка читать по книге в неделю — приведет к огромным знаниям в той теме, которой будут посвящены книги. Помимо прочего чтение тренирует мозг и развивает интеллект. Достаточно посвящать чтению полчаса — час в день. Иногда можно совмещать прослушивание аудиокниги с прогулкой, бегом, или др. деятельностью.

Наводим порядок в рабочем пространстве.

Важно один раз придумать место для каждой вещи, чтобы не тратить время на принятие этого решения каждый раз заново. Помимо прочего это устраняет накопление свалки. Полезно разделить собственную деятельность на категории, например: творчество, работа, бумаги, финансы и др. Для вещей каждой категории полезно выделить свое место (шкафчик, полку, коробку, пенал, корзину для мусора и т.п.). Четкая категоризация вещей по деятельности автоматически приводит к порядку, и создает хорошие условия для эффективной работы.

Никчёмные отговорки. Если у вас «нет времени» на что-то полезное, скорей всего, вам просто не так уж важен результат этого действия, тем более, если у вас находится время, например, на просмотр телевизора. Если вы что-то «не умеете» — это лишь еще одна никчемная отговорка. Честнее будет сказать: «я — лентяй и не желаю учиться». Если у вас «нет денег» на что-то, возможно, вам просто не очень это нужно. Деньги можно заработать.