Наталья Королева

13 секретов, как правильно ставить цели

Зачем нам нужно ставить цели? Так проще понять, чего мы хотим .Именно мы, а не родители или начальство. Плюс, нужно куда-то двигаться, иначе жизнь превратится в унылое болото. Поняв, как правильно ставить цели, мы ускорим выполнение всех желаний и найдем ответ, как же их сделать реальными. Но перед тем, как ставить цели, нужно разобраться, чем же они отличаются от мечты или желания.

Что такое цель и что есть желание?


Различия между ними есть. Желание представляет из себя нечто среднее между выбором и неоднозначным хотением, поэтому может быть и совершенно абстрактным, и конкретным. Желание обычно осознанно, сопровождается размышлениями о том, зачем же нам это надо и присутствием не слишком четких, но все же представлений о том, как его можно выполнить.

А вот цель-предмет вполне себе реальный, при этом может быть даже не предметом, но человек именно к этому стремится и предпринимает шаги для того, чтобы достичь этого.

Цель имеет такие признаки, как конкретная форма у той вещи, которую человек желает получить. Это может быть не машина и не жильё, но и путешествие за границу, свадьба с любимым человеком, должность мечты или же выздоровление родителей или младшей сестры. Кроме того, вы легко ответите на вопрос, зачем же вам нужно достигнуть этой цели и предпринимаете все, чтобы она осуществилась.

Как же ставить их правильно?


Рассчитывать исключительно на свои возможности и силы.
Просто нужно понимать, что ответственность по реализации целей – только ваша. Так вы точно не спихнете вину за свои неудачи на кого-то другого. Лучше ставить перед собой такие цели, которые вы сможете без чьей-либо помощи материализовать.


Правильность формулировки.

Если вы думаете, что вселенная и подсознании бессловесны – не правы абсолютно. Просто они понимают все в самом прямом смысле. Грубо говоря, если мы говорим, что хотим здоровья, то подсознание понимает только то, что мы этого хотим, а значит, ничего не делает для осуществления. Поэтому цель — это не «я хочу похудеть», а «худею», точнее, стройнею (слово «худо» — не очень хорошее). И наконец, забудьте про «не» в целях. Об этом много говорилось, но до сих про люди «не хотят болеть», вместо того, чтобы быть здоровыми. Пример- мама автора, которая лечила свою кошку и говорила: «Не хочу, чтобы умерла моя кошка»…Кошка так и не выздоровела, а если бы мама дала себе другую установку, исход болезни домашней любимицы наверняка был бы другим. Еще в целях не должно быть глаголов «должен», «надо», «необходимо». Меняем их на «могу» или «в моих силах». И наконец, все нужно записывать. Если вы думаете, что будете помнить свою цель, то не правы абсолютно. В голове не удержать ничего, к тому же, в мыслях все сформулировать куда труднее, чем на бумаге.

Сформировав, закрепите цель в подсознании и проникнетесь ею.

Некоторые секреты достижения целей:

Источник: https://motivation-life.ru/samorazvitiye/722-13-sekretov-kak-pravilno-stavit-celi.html