Наталья Королева

Как жить дальше, если нет сил и ничего не хочется?

«Я не могу больше жить. Я ничего не хочу».

Одни из самых грустных слов, которые может произнести человек. Все, что потенциально могло быть им сделано, так и остается лишь возможностью. Все, чего он когда-то так страстно хотел и желал, теряет свое значение.
Однако столь для многих это состояние является реальностью. В определенный момент жизни человек больше не находит смысла для продолжения существования.

Становится совершенно непонятно, где брать силы, чтобы выполнять свои повседневные обязанности и вообще что делать, если надоело жить и видеть вокруг себя повторяющийся с завидным постоянством сценарий колеса сансары.

Огромной опасностью такой повсеместной распространенности экзистенциального вакуума и непрекращающегося кризиса является не только число фактически совершенных самоубийств. Менее заметные, однако, от этого не теряющие своей силы, последствия – это посредственная, усредненная жизнь, обыденность, которую мы видим каждый день. Жизнь, которую мы совершенно не ценим, потому что знаем: ее не за что ценить. Даже если по среднестатистической оценке с нами все в порядке: есть жилье, хорошая работа, машина, и даже семья.

Самое большое обязательство, которое мы можем взять на себя в такой обстановке – это не сдаться в угоду обстоятельствам. Это не сказать: «Все, с меня хватит, я больше не могу», даже если жизнь в пятый раз снова подсовывает нам ту же свинью. Даже если она делает это в сто двадцать пятый раз. Поступить нужно с точностью до наоборот: удвоить свое стремление к нормальному существованию. Сделать его таким же яростным, как и нежелание видеть вокруг себя одни и те же угнетающие обстоятельства.


Набраться смелости найти хотя бы один повод, чтобы жить – это необходимо сделать, даже если душу переполняет цинизм. Присмотритесь внимательнее: что происходит с теми, кто не сумел найти для себя значительного повода, чтобы пребывать здесь, в этом обезумевшем мире? Правильно. Они медленно, но верно, сползают в состояние депрессии, с каждым днем обнаруживая себя все в большей степени опутанными угнетающими мыслями и переживаниями. Их внешняя реальность становится прямым отражением внутренней: эти люди постепенно теряют работу, близких людей, имущество, здоровье. Как уж тут не поверить, что за каждую душу ведется упорная борьба между светлыми и темными силами – неважно, как их назвать, «Бог и Люцифер», «добро и зло», или «свет и тьма».

Не переживать ничего, кроме безнадежности и ощущения фатальности бытия, стать бессильным беглецом от жизни вместо того, чтобы быть ее создателем – разве этого вы хотите?

Как жить дальше, если нет сил, и ничего не хочется? Неплохой вопрос для каждого, кто родился, чтобы стать заложником современной экономической системы. Мы все нуждаемся в еде и пропитании, в безопасности, нам нужны друзья и статус, мы ищем в жизни радостных, доставляющих удовольствие моментов.

Однако – даже если все это у нас есть – часто этот перечень оказывается недостаточным. Мы ищем причину, чтобы жить наполненной жизнью; причину, которая будет возвышать нас над серой повседневностью; тот смысл, который станет связующим звеном между нами и чем-то другим – более высоким, благородным, чистым смыслом. Каждый из нас в глубине души хотел бы создать из своей жизни маленькое чудо, а не тот кошмар больших или не очень масштабов, в который, возможно, превратилась и ваша жизнь.


Дадим несколько советов, которые, возможно, пригодятся и вам в создании вашего собственного смысла.


Наверное, это правда: не каждый из нас придает жизни по-настоящему ценный смысл. Однако, тем более мы должны делать это. Без смысла жизнь превращается в бесконечный лабиринт, нелепую игру, полную ловушек и абсурда. Мы должны учиться создавать эти смыслы, даже если ничего не хочется – ведь они освобождают нас от той жизни, которую можно назвать бессмысленной. Источник: https://motivation-life.ru/psy/813-kak-zhit-dalshe-esli-net-sil-i-nichego-ne-hochetsya.html